Ловля тайменя в июле

Ловля тайменя в июле при правильном подходе может быть довольно успешной. Узнайте, как добиться в ней хороших результатов.
Вид поплавочной ловли: болонская ловля, матчевая ловля
Техника ловли: джиг, равномерная проводка, ступенчатая проводка, стоп-энд-гоу (Stop&go), волнообразная проводка
Тип катушки: безынерционная, мультипликаторная, нахлыстовая
По типу удилища: для болонского, для матчевого, для спиннингового, для нахлыстового
Тип монтажных элементов: вертлюжки, заводные кольца, карабины/застёжки, поводки
Тип лески: монофильная, плетёная, флюорокарбоновая монофильная, нахлыстовый шнур
Тип поводка: металлический, неметаллический
Тип спиннингового удилища: кастинговое, классический спиннинг
Тип поплавочного удилища: болонское, матчевое
Время года: лето
Месяц года: июль

Июль – не самый удачный месяц в году для ловли тайменя. Но рыба в это время стабильно кормится и ловится. Хорошие результаты в июле приносит рыбалка в среднем или верхнем течении рек. Таймень – это отличный трофей, а охота за ним с удочками – это интересная рыбалка, которая оставляет незабываемые впечатления. Поимка хорошего экземпляра трофейного размера запоминается на всю жизнь, и, даже если придется ехать за тысячу километров, чтобы получить заветную поклевку, она будет стоить всех затраченных усилий. Принципиально ловля тайменя в июле не отличается от рыбалки на любого другого хищника. Но нужно знать, как правильно подойти к делу, где искать рыбу и как соблазнить ее на поклевку.

Особенности ловли тайменя в июле

Ловля тайменя в июлеПериоды жора тайменя приходятся на весну и первый месяц лета, а также на осень. В мае и июне проходит икромет. За ним следует посленерестовый жор – это едва ли не лучшее время в году для ловли тайменя. Но этот период активной кормежки рыбы началу июля заканчивается. Осенний жор стартует одновременно с началом листопада и продолжается до ледостава.

Таким образом, в июле на очень хороший клев тайменя рассчитывать не приходится. Однако этот хищник достаточно активно кормится на протяжении всего месяца, и его можно успешно ловить. Но нужно быть готовым к тому, что рыбалка окажется трудовой. Поэтому важно понимать, какие снасти и приманки лучше использовать, как выбрать время для рыбалки и найти рыбу на водоеме, как грамотно подать ей искусственную обманку или натуральную наживку. Также нужно заранее понимать, что, возможно, поклевки тайменя придется ждать по нескольку дней, прочесывая акваторию в поисках рыбы.

Иногда посленерестовый жор тайменя продолжается и в июле. Такое возможно в северной части ареала тайменя в том случае, если лето выдалось холодным. Если жор еще продолжается, можно получить много поклевок. В центральной и южной частях ареала тайменя вероятность этого невелика.

Для ловли тайменя в июле можно использовать спиннинг, нахлыстовую снасть или поплавочную удочку.

Выбор времени для ловли тайменя в июле

Первая половина июля обычно благоприятнее для ловли тайменя, чем вторая. Вообще активность этой рыбы падает во второй половине лета, то есть с середины июля до конца августа. Затем она опять растет осенью. В это время таймень уже нагуливает жир, чтобы хорошо пережить зиму.

Лучшая погода для ловли тайменя в июле – пасмурная, безветренная или с небольшим ветром. Плохим признаком является помутнение воды, которое происходит после сильных дождей. Когда видимость снижается, уменьшается и активность тайменя.

Лучшие уловы тайменя в июле можно получить утром и вечером. Хорошие результаты приносит рыбалка до 9-10 часов и после 17. Днем и ночью таймень тоже продолжает кормиться, и в это время можно получать достаточно неплохие уловы, поэтому такая рыбалка также является достаточно хорошим вариантом.

Наживки и приманки для ловли тайменя в июле

Для ловли тайменя в июле нужно выбирать такие приманки, которые будут наилучшим образом имитировать его естественный корм в этот период. Основу его рациона в это время составляет другая рыба – хариус, небольшой ленок и так далее. Кроме того, таймень кормится небольшими зверями, попадающими иногда в воду или проводящими в ней много времени, такими как мыши, белки и ондатры. Основу рациона мелкого тайменя составляют насекомые, их личинки и другие водные беспозвоночные. Также перехватить один из этих кормовых объектов не прочь и таймень среднего размера.

Спиннинговые приманки

Чаще всего тайменя в июле ловят на блесны. Для такой рыбалки подходят как вертушки, так и колебалки.

Ловля тайменя в июлеКолебалки лучше вертушек работают на больших глубинах и при сильном течении. Кроме того, чем крупнее таймень, которого предполагается ловить, тем уместнее будет использовать для охоты за ним колебалку. Соответственно, вращающиеся блесны будут хорошим выбором для рыбалки на небольших глубинах в спокойной воде, если целью ловли является небольшая или среднего размера рыба.

Оптимальные номера вращающихся блесен для ловли тайменя в июле – порядка 6. Это приманки серьезного размера, которые хорошо привлекают крупную рыбу. Также благодаря большому весу они далеко летят. С ними можно ловить и на быстром течении – поток не будет выносить их на поверхность.

Самые ходовые размеры колебалок – 10-12 см. Можно использовать и модели побольше – длиной 20 см и более. Хорошо подходят модели весом в 20-30 г, но нередко бывают нужны и приманки массой от 40 г. При выборе размера и веса колебалки нужно исходить из размера рыбы, ее активности, силы течения, требуемой дальности заброса.

Для ловли тайменя, как и любой другой крупной рыбы, отлично подойдут вращающиеся блесны-тандемы. Приманка этого типа состоит из двух лепестков, надетых на одну ось. Использование такой конструкции позволяет сделать очень крупную и сильно «шумящую» в воде вращающуюся блесну.

Лучшие воблеры для ловли тайменя в июле – с вытянутыми телами. Чаще всего используются обычные минноу. Длина такой приманки может составлять 10-14 см и больше. Воблеры, которые используются в тайменьей рыбалке, могут достигать размеров в 30-35 см. Приманка должна хорошо работать на равномерной проводке Оптимальное заглубление для большинства ситуаций ловли – порядка 1 м.

Основной вариант по заглублению – плавающие модели. Такие приманки хорошо подходят для облова небольших глубин, на которых обычно и проходит тайменья рыбалка в июле. Плавающие воблеры предоставляют рыболову много возможностей, которые не могут обеспечить блесны и другие приманки. К примеру, их можно сплавлять по течению вниз, чтобы доставить в нужную точку. Таким образом можно отпустить воблер на любое расстояние, в том числе и туда, докуда невозможно добросить. Главное – чтобы позволяла длина лески. Кроме того, их можно отпускать таким образом под нависающие над водой кусты и деревья, куда забросить приманку также невозможно. Еще одно преимущество плавающих воблеров в том, что при ловле с ними можно обходить лежащие на дне препятствия. Если приманка упирается в какую-то преграду, достаточно просто ненадолго остановить подмотку лески. Воблер всплывет, и можно будет вести его дальше.

Хорошо работают по тайменю акустические приманки. Воблер с шумовой камерой лучше заметен для тайменя и хорошо провоцирует его на поклевку. Используя акустические приманки, можно значительно увеличить уловы.

Помимо обычных погружающихся на проводке воблеров стоит добавить в арсенал для ловли тайменя в июле попперы. Эти приманки движутся по поверхности, издавая громкое бульканье, которое может привлечь даже хищника, стоящего на удалении. Попперы особенно хорошо работают при безветренной погоде или при небольшом ветре, на участках со спокойной водой. В таких условиях эти приманки лучше всего заметны рыбе.

Еще один вариант спиннинговых приманок, которые стоит добавить в арсенал, собираясь на ловлю тайменя в июле – мыши. Такие обманки легко найти в продаже, также многие таймешатники изготавливают их своими руками.

Мышей нужно применять в первую очередь при ловле в безветренные или с небольшим ветром дни, на спокойных участках рек. Это основные условия их применения. При проводке по гладкой поверхности воды мышь оставляет за собой следы, которые расходятся в виде усов. Они хорошо заметны и самому рыболову, который выполняет проводку, и рыбе.

Как правило, при ловле тайменя в июле на спиннинг лучше всего работают блесны ярких расцветок. Такие провоцирующие приманки хорошо привлекают внимание рыбы. Таймень чувствует себя хозяином любой акватории, в которой он в данный момент находится, а пищи ему нужно много. Поэтому он охотно хватает все кормовые объекты, которые замечает. Для ловли такой рыбы именно приманки провоцирующих расцветок обычно оказываются лучшим выбором.

Конечно, обманки натуральных цветов тоже не стоит сбрасывать со счетов. Это могут быть серебристые или желтые (золотистые) блесны либо воблеры, окрашенные под рыбку. При ловле тайменя в июле будет очень полезно иметь под рукой арсенал из разных приманок различных цветов, чтобы иметь возможность чередовать их, определяя те, которые будут приносить лучшие уловы. В середине лета рыба нередко капризничает.

Многих новичков удивляют приманки, используемые в тайменьей рыбалке – такие, как 25-сантиметровые воблеры и крупные мыши. Но ничего странного здесь нет. Такой большой рыбе надо много кормиться. Приманки размером от 20 см выбирают те, кто хочет целенаправленно поохотиться за крупным тайменем.

Интересно, что эта рыба часто бывает неразборчива в своих пищевых пристрастиях. Так, в желудках тайменей нередко находят камни и палки. Объясняется это, видимо, тоже тем, что этой рыбе надо много пропитания, поэтому иногда она атакует даже несъедобные объекты.

Зачастую главное в тайменьей рыбалке – не тщательно выбрать приманку, а подать ее в нужное место в нужное время. И, если это сделано, рыба бросается на объект, который привлекает ее своим движением, не пытаясь разобраться, что это такое.

Мушки

При ловле тайменя нахлыстом самыми востребованными приманками оказываются крупные стримеры, имитирующие рыбу, которая может стать его добычей. При охоте за таким серьезным трофеем, как таймень, можно использовать самые большие модели.

Мушки, имитирующие насекомых, тоже могут быть неплохими приманками. Но надо выбирать модели покрупнее.

Натуральные приманки

Из натуральных приманок для ловли тайменя в июле на поплавочную удочку можно использовать:

• червя;
  • живца;
  • лягушку.

Обычный земляной червь может быть неплохой приманкой для ловли тайменя на удочку. Но насаживать его лучше сразу по несколько штук – к примеру, по три. Такой объемной наживкой можно соблазнить даже трофейную рыбу.

Но живец, конечно, является более привлекательной приманкой для крупного тайменя. К тому же он будет более заметным для хищника любого размера благодаря тому, что ведет себя на крючке активно.  В качестве живца можно использовать любую рыбку подходящего размера, которая обитает в водоеме и является привычной пищей речного тигра. Также живец из другого водоема, к примеру расположенного неподалеку озера, может принести не худшие результаты.

Но самой лучшей приманкой для ловли тайменя в июле на поплавочную удочку будет лягушка. Как и для щуки, для этого хищника она является настоящим деликатесом. Таймень любого размера охотно хватает лягушку, оказавшуюся поблизости, и использовать ее в качестве приманки – это отличный способ соблазнить на поклевку трофейный экземпляр.

Ловля тайменя в июле на спиннинг

Чаще всего тайменя ловят именно на спиннинг. И эта снасть действительно отлично подходит для ловли «царя реки». Тайменя можно успешно ловить на спиннинг в течение всего июля, как в светлое время суток, так и по ночам. Арсенала приманок, которые можно использовать в спиннинговой рыбалке, вполне достаточно для того, чтобы в любых условиях получить настолько хорошие результаты, насколько это возможно. Можно ловить на эту снасть тайменя любого размера – как небольшого, который идет в прилове к ленку и другим хищникам, так и трофейного.

Снасти для ловли тайменя в июле на спиннинг

Для целенаправленной ловли тайменя хорошо подойдут спиннинговые удилища с нижней границей тестового диапазона в 40 г или больше. Лучший вариант строя – быстрый. Предпочтительно использовать достаточно длинные удилища, от 2,5 м. Такие палки хорошо амортизируют рывки рыбы, что оказывается очень полезным при борьбе с трофеями солидных размеров.

Оснастить катушку можно как безынерционной катушкой, так и мультипликаторной или обычной инерционной. Но обычно применяют безынерционки. Подходящие размеры для тайменьей рыбалки – от 4000 до 7000. Хорошим выбором будет мультипликатор. Преимущества этого типа катушек в том, что они очень тяговитые, а это упрощает вываживание крупной рыбы, и отлично переносят большие нагрузки, оставаясь при этом долговечными и не подводя в сложных ситуациях.

Но роль основной лески лучше всего подойдет плетенка толщиной от 0,2 до 0,3 мм. Другой вариант – применять достаточно толстый монофил, диаметром от 0,5 до 0,7 мм.

Пасть тайменя усеяна множеством мелких острых зубов. Поэтому при охоте за ним со спиннингом, также как и с другими снастями, нужно использовать металлические или титановые поводки. Подходящая длина – от 15 до 40 см. Также подойдут кевларовые поводки. Некоторые изготавливают этот элемент оснастки из толстого флюорокарбона, диаметром порядка 0,5 мм. Такие поводки меньше заметны в воде, но, в отличие от стальных, титановых и кевларовых, иногда рыба их все-таки перекусывает.

Техника ловли тайменя в июле на спиннинг

Ловля тайменя в июлеВ светлое время суток тайменя нужно искать в первую очередь у дна. Если проводки в нижнем горизонте не приносят результата, можно обловить и другие слои воды. Ночью картина противоположная – прежде всего нужно проверять верхний горизонт, и только потом придонный.

При ловле тайменя на спиннинг приманки нужно проводить главным образом в среднем темпе. Более быструю или медленную подачу можно применять по ситуации.

Основной вариант подачи блесен – равномерная проводка. Также к ней можно добавлять волнообразную проводку, джиг и пелагический джиг. Последний выполняется так же, как обычный придонный джиг, только в толще воды.

Основные варианты проводки воблеров при ловле тайменя в июле – равномерная и стоп-энд-гоу. Если они не приносят результатов, можно пробовать и любые другие варианты анимации, подходящие для этих приманок. Попперы нужно проводить только рывковой проводкой, подбирая при этом амплитуду и силу взмахов удилищем.

На мышей ловят с равномерной проводкой. Такую приманку нужно проводить медленнее, чем блесну или воблер. В этом случае искусственная мышь будет максимально убедительно изображать из себя настоящую. Чтобы соблазнить тайменя на поклевку, необходимо просто вращать ручку катушки в одном темпе. Приманка будет двигаться по поверхности, оставляя усы.

Поклевки небольшого и среднего по размеру тайменя мало отличаются от атак на приманку другого хищника. В руку они обычно передаются, как резкие подергивания. Крупный таймень клюет по-другому. Его атака на приманку ощущается как внезапный глухой зацеп. Однако вскоре после этого в руку передается движение рыбы, обычно оно ощущается, как резкий рывок.

Крупный таймень держится поодиночке или по 2-3 экземпляра. Обычно с одной точки можно выловить только одну такую рыбу. Небольшой и среднего размера таймень, в свою очередь, собирается в группы по несколько экземпляров. Чем крупнее рыба, тем меньше будет численность такого косяка. Если на точке был пойман один небольшой или средний таймень, есть возможность сразу же выловить еще одного или даже нескольких. Клев прекратится, если рыба будет насторожена вываживанием своего сородича, стоявшего по соседству.

Ловля тайменя в июле нахлыстом

Нахлыст нечасто применяется для ловли тайменя. Но эта снасть хорошо подходит для такой рыбалки. Соблазнить тайменя на поклевку, используя нахлыстовую снасть, довольно легко. Но могут возникнуть серьезные трудности при вываживании трофейного экземпляра, что является недостатком нахлыстовой снасти.

Снасти для ловли тайменя в июле нахлыстом

Ловля тайменя в июлеНахлыстом тайменя ловят гораздо реже, чем спиннингом. Освоить эту снасть сложнее, и в целом она пользуется меньшей популярностью. Когда речь заходит о такой крупной и сильной рыбе, как таймень, желающих охотиться за ним с нахлыстом немного.

Но эта снасть тоже может принести отличные результаты в середине лета. Подбирать ее надо под стать рыбе:

• удилища используются самые мощные – от 9 до 15 класса;
  • катушка и нахлыстовый шнур подбираются, соответствующие по классу удилищу;
  • под шнур стоит подмотать не меньше 50 м бэкинга.

Техника ловли тайменя в июле нахлыстом

Стримеры проводят активной проводкой – таким образом, чтобы они напоминали небольшую рыбку или другие кормовые объекты, которые они изображают. Основной вариант подачи мушек, которые изображают насекомых и их личинок – сплав по течению.

Ловля тайменя в июле на поплавочную удочку

Поплавочная удочка может быть хорошим выбором для ловли тайменя в июне, когда эта рыба пассивна. Она позволяет подавать натуральные наживки таким образом, чтобы они плавно двигались по течению, попадая рано или поздно прямо под нос рыбе.

Снасти для ловли тайменя в июле на поплавочную удочку

Ловля тайменя в июлеПоплавочная снасть тоже должна подбираться по размеру рыбы. Очень хорошим вариантом может быть удилище длиной порядка 3-4,5 м с мощной безынерционной катушкой размером 3500-7000. Тест бланка должен составлять порядка 40-160 г. Неплохим выбором могут быть снасти для карповой рыбалки, которые подходят для ловли рыбы весом в 5-10-20 кг и больше.

Техника ловли тайменя в июле на поплавочную удочку

На поплавочную удочку тайменя ловят обычно в проводку. Течению просто позволяют сносить оснастку с приманкой до тех пор, пока ей не заинтересуется рыба.

Чтобы разнообразить подачу, можно периодически делать придержки. Это позволит выделить приманку и привлечь к ней внимание рыбы.

Выбор места для ловли тайменя в июле

Ареал тайменя распространяется на Сибирь, Дальний Восток, Алтай и север Казахстана. Но при этом более перспективны для рыбалки северные районы и водоемы, расположенные как можно дальше от цивилизации. На юге ареала тайменя и рядом с крупными городами его популяцию основательно проредили, и получить здесь хорошие уловы непросто, а поимка трофейного экземпляра маловероятна.

Ловля тайменя в июлеЛучшие водоемы для ловли тайменя – быстрые или со средним течением реки длиной порядка 300-400 км. По весне рыба поднимается на нерест в верховья. После окончания икромета таймень скатывается обратно, но при этом в низовьях больших рек его все равно мало, и эти акватории для рыбалки малоперспективны. Там, где течение достаточно быстрое, вода остается прохладной даже в июльскую жару. Такие акватории и предпочитает таймень, который относится к холодолюбивым рыбам.

Тайменя, как и другую рыбу, привлекают участки с аномалиями дна или такие, где изменяется характер течения. В таких местах хищнику проще найти себе пропитание.