Вид приманки: блёсны, воблеры, прочие приманки
Вид воблера: поппер
Прочие приманки: мышь
Опыт рыбака: знаю, на что буду ловить
Время года: осень, лето

Таймень — роскошный трофей, а ловля тайменя — очень сложное, но увлекательное занятие. Таймень обитает в проточных озерах и верховьях рек. В России он распространен от уральских гор до Тихого океана, особенно часто таймень встречается в бассейне реки Амур. Самое удобное время для ловли тайменя — начало лета. В это время у рыбы, которая возвращается с нереста, начинается активный жор. Узнаем, как поймать тайменя.

Прекрасная рыба

Ловля тайменя — очень сложное, но увлекательное занятие. Это развлечение для настоящих мужчин. Мы попробуем рассказать все, что нужно знать об этом прекрасном виде рыбы.

Таймень — речной гигант

Спутать тайменя с каким-то другим видом рыбы довольно сложно. Хищник имеет вытянутое тело и мощную челюсть с относительно большими зубами. Спина у тайменя коричневого цвета, бока серебристого оттенка с темными пятнами, брюхо светлое.

Правда, во время нереста цвет тайменя меняется. Тело приобретает красноватый оттенок, из-за чего у рыбы появилось прозвище «красная щука».

Однако эту хищницу таймень в размерах превосходит. Его длина доходит до полутора метров, а вес до восьмидесяти килограммов. Однако история знает несколько случаев, когда пойманная рыба была больше двух метров в длину и весила около центнера.

Таймень обитает в проточных озерах и верховьях рек. В России он распространен от уральских гор до Тихого океана, особенно часто таймень встречается в бассейне реки Амур. Эта рыба — хищник, идеально приспособленный для убийства. У крупного тайменя конкурентов в реке нет. Но чтобы прокормить себя, ему приходится усердно охотиться. И это у него очень хорошо получается.

Если поймали одного тайменя, значит, рядом второй

Самое удобное время для ловли тайменя — начало лета. В это время у рыбы, которая возвращается с нереста, начинается активный жор. Также удачным временем для поимки хищника является осенняя пора — от листопада до того момента, когда лед покроет реки. В такие периоды жора хищник не брезгует полакомиться и небольшим животным, например белкой, мышью или даже ондатрой, которые оказались в воде.

Таймени, по словам опытных рыболовов, как правило, перемещаются парами. «Если вы поймали одну рыбину, то через короткий промежуток времени на этом месте обязательно появится и вторая, приблизительно того же размера», — делится советом амурский рыболов-любитель Максим Коноваленко.

Также любители рыбной ловли отмечают, что при уменьшении уровня воды или ее помутнении таймень клюет хуже, а при безветрии и пасмурной погоде клев улучшается. А наиболее удобным временем для ловли тайменя являются утро, примерно до 9-10 часов и вечер с 17 часов до сумерек.

Борьба наравне с рыбой

Таймень — крупный хищник, готовый доставить много хлопот даже опытному рыболову.

Особенно сложно доставать рыбу находясь в лодке. Бывали случаи, когда крупная рыба своей силой опрокидывала неопытного рыболова в воду. Тут, как правило, на помощь приходит напарник, помогающий вытащить хищника из воды.

Рыбалка с берега более удобна, но и здесь таймень отдаст все силы борьбе, использует малейший шанс, чтобы избежать участи трофея. «Держать на крючке царя реки — это еще не значит одержать над ним победу, — рассказывает амурский любитель рыбной ловли Алексей Нечипоренко. — Рыболову наравне с хищником придется отдать все силы для желанной победы».

На что ловят тайменя? Обычно тайменя ловят на крупные колеблющиеся и вращающиеся блесны, воблеры, попперы, искусственных мышей и другие приманки. Раньше хищника выуживали с помощью настоящих грызунов, однако с появлением их искусственных заменителей этот вид рыбалки стал постепенно уходить в прошлое.

Опасная уязвимость тайменя

Следуя одному из законов природы — чем крупнее животное, тем больше требуется ему пищи, наш вид рыбы очень прожорлив. Хищник, который держит в страхе все живое в водоеме, из-за своего инстинкта становится уязвимым. Поэтому даже начинающий рыболов при удачном раскладе сможет выудить крупную рыбу.

И в таком случае иногда важно сохранять тайменя. Ведь отпускать хищника в родную стихию всегда приятно, когда рыболов-победитель дарует жизнь равному, но побежденному сопернику, который отдал этому поединку все свои силы.