Оценить:
нет рейтинга
Характеристики
Виды ловли: спиннинг

В минувшие выходные, 2 – 3 сентября, в акватории Иваньковского водохранилища прошел чемпионат мира по ловле спиннингом с лодок.

Престижные соревнования собрали на базе event-отеля «Конаково Ривер Клаб» в Конаково спортсменов-рыболовов из 13 стран.

За медали международной пробы вместе с россиянами Сергеем Евтисовым, Дмитрием Шабалиным, Сергеем Карповым и Владимиром Михалевым спорили представители Румынии, Польши, Республики Беларусь, Франции, Литвы, Эстонии, Латвии, Чехии, США, ЮАР, Венгрии и Италии.

Спорт действительно объединяет. И на церемонии открытия участники из США вышли на парад с георгиевскими ленточками.

– Мы хотели посмотреть, как живут люди в России, и вот мы здесь, – рассказали журналистам американцы.

У зарубежных гостей было время, чтобы пообщаться друг с другом и хозяевами соревнований, а также познакомиться с достопримечательностями Конаково и Конаковского района.

Состязания проходили в два тура. С утра лодки с двумя рыбаками на борту и катера с судьями отправлялись на отведенные для соревнований места в Иваньковском водохранилище.

Рыба шла в зачет только определенного размера: окунь – не менее 30 см, берш – не менее 35 см, жерех и судак – не менее 45 см, щука – не менее 50 см. После измерения улов отпускался обратно в Волгу.

Итоги подводились по сумме результатов двух туров.

Командное золото чемпионата мира-2017 завоевала в Конаково сборная Румынии. Второе место заняла сборная Польши. Россияне Сергей Евтисов, Дмитрий Шабалин, Сергей Карпов и Владимир Михалев поднялись на третью ступень пьедестала почета. Американцы финишировали на предпоследнем месте в командном зачете. Но, судя по всему, не остались разочарованы путешествием в Россию.